Team

Geschäftsstelle



Anja Bendler

Bereichsleiterin Schulsozialarbeit, MA und BA Soziale Arbeit, Mediatorin



Liane Kanter

Bereichsleiterin Übergreifende Aufgaben & Hort, Diplompädagogin, Supervisorin, Coach, Organisationsberaterin (DGSv)



Petra Reinecke

Bereichsleiterin Kinder- und Jugendarbeit, Diplomsozialpädagogin, MA Sexualpädagogik und Familienplanung


Anja Simon

Bereichsleiterin Ambulante Erziehungshilfen & Schulbegleitung, Kinderschutzbeauftragte, M.A. Soziologie, Pädagogik, Psychologie, Montessori-Diplom, Systemische Beraterin/Therapeutin



Pädagoginnen & Pädagogen


Giulia Adler

BA Soziale Arbeit, Schulsozialpädagogin GS Am Pechauer Platz





Carolin Borchert

BA Soziale Arbeit, Schulsozialpädagogin Hugo-Kükelhaus-Schule



Sven Buchheister

BA Soziale Arbeit, Schulsozialpädagoge GMS Wilhelm Weitling, IT-Beauftragter



Anja Budde-Kusitzky

M.A. Berufs- und Betriebspädagogik, Psychologie, Soziologie, Hortleiterin im Hort am Editha-Gymnasium



Susann Bürkner

Staatlich anerkannte Erzieherin, Erzieherin im Hort am Editha-Gymnasium



Steffen Burbank

BA Soziale Arbeit, Erlebnispädagoge, Hochseiltrainer, Schulsozialpädagoge Editha-Gymnasium



Marwin Butschkow

BA Cultural Engineering, Hochseiltrainer, Leitungsteam Kinder- & Jugendtreff MÜHLE




Kristin Fiedler

BA Soziale Arbeit, Schulbegleitung




Fabian Garnich

BA Angewandte Kindheitswissenschaften, Schulbegleitung




Sarah Gehlhoff

BA Soziale Arbeit, Sozialarbeiterin Ambulante Erziehungshilfen




Rena Gödecke

BA Soziale Arbeit, Leitungsteam Kinder- & Familienzentrum EMMA




Judith Hermansen

BA Soziale Arbeit, Schulsozialpädagogin Gemeinschaftsschule Wilhelm Weitling



Christian Jüdicke

BA Soziale Arbeit, Natur- & Wildnispädagoge, Schulsozialpädagoge Gemeinschaftsschule Thomas Mann



Karolin Kalow

BA Soziale Arbeit, Sozialarbeiterin Ambulante Erziehungshilfen




Julia Kautge

BA Kindheitspädagogik, Montessori-Diplom, Erzieherin im Hort am Editha-Gymnasium



Sophie Kersten

BA Bildungswissenschaft, MA Kindheitswissenschaft, Schulsozialpädagogin Gemeinschaftsschule Ernst Wille



Olaf Kohl

Diplomsozialpädagoge, Leitungsteam Bauspielplatz MÜHLSTEIN



Stephanie Krause

BA Gesundheits- und Sozialwesen, Diplom Bildung und Beratung, Schulsozialpädagogin GS Am Elbdamm


Carolin Kreutzer

BA Soziale Arbeit, Koordinatorin Projekt wellcome



Cindy Kuske

M.A. Pädagogik & Soziologie, Systemische Beraterin/Therapeutin, Schulsozialpädagogin GS Salbke


Jens Leuffert

Diplomsozialpädagoge, Schulsozialpädagoge GS Stadtfeld, IT-Beauftragter


Kirsten Luniak

Diplomsozialpädagogin, Systemische Beraterin/Therapeutin, Schulsozialpädagogin Schule Am Wasserfall


Annett Märtens

MA Sozial- & Organisationspädagogik, Systemische Beraterin, Schulsozialpädagogin Regenbogenschule



Christian Nikolov

MA Kinderheitswissenschaften und Kinderrechte, Sozialarbeiter Ambulante Erziehungshilfen


Antje Petschulat

M.A. Pädagogik, Soziologie, Psychologie, Erlebnispädagogin, Systemische Beraterin/Therapeutin, Leitungsteam Bauspielplatz MÜHLSTEIN, Kinder- & Jugendtreff MÜHLE, Kinder- & Familienzentrum EMMA


Nicole Plock

M.A. Rehabilitationspädagogik, Frühförderung, Soziologie & Psychologie, Schulsozialpädagogin GS Am Fliederhof


Daniel Rappholz

BA Bildungswissenschaften, Schulsozialpädagoge Evangelische Sekundarschule


Sophie Reifgerste

BA Soziale Arbeit, Syst. Beraterin/Therapeutin, Sozialarbeiterin Ambulante Erziehungshilfen


Carolin Rockahr

BA Angewandte Kindheitswissenschaften, Sozialarbeiterin Ambulante Erziehungshilfen


Stefanie Rode

Ergotherapeutin, anerkannte pädagogische Fachkraft, Schulbegleiterin




Jana Scheffler

BA Soziale Arbeit, Schulsozialpädagogin GS Am Brückfeld



Christoph Schickel

Diplomsozialpädagoge, systemischer Berater/Therapeut, Erlebnispädagoge, Leitungsteam Bauspielplatz MÜHLSTEIN



Anika Schreiber

BA Gesundheitsförderung & -management, Schulbegleitung



Julia Seyer

BA Soziale Arbeit, Systemische Beraterin/Therapeutin, Schulsozialpädagogin Schule Am Sternsee


Christoph Simon

Staatlich anerkannter Erzieher, Leitungsteam Kinder- & Familienzentrum EMMA


Holger Sommer

Staatlich anerkannter Erzieher, Mediator, Entspannungspädagoge, Schulbegleitung


André Sommerfeld

Staatlich anerkannter Erzieher, Leitungsteam Kinder- & Jugendtreff MÜHLE


Karina Steffen

BA Bildungswissenschaft, Schulbegleitung



Steffen Stoll

BA Gesundheitsförderung & -management, Schulbegleitung



Kristin Strähler
Diplompädagogin, syst. Beraterin/Therapeutin, abgeschlossene Weiterbildung zur Kinder- & Jugendlichentherapeutin, Schulsozialpädagogin Salzmannschule


Juliana Thiemer

BA und MA Medienbildung, Elternbegleiterin, Schulsozialpädagogin GS Am Grenzweg


Ulrike Wahry

M.A. Soziologie & Pädagogik, Elternbegleiterin, Sozialarbeiterin Ambulante Erziehungshilfen




Unterstützende Mitarbeiter*innen


Sven Henke

Sven Henke

Ehrenamtlicher Mitarbeiter, Bauspielplatz MÜHLSTEIN



Linda Holzvoigt

Freiwilliges Ökologisches Jahr, Bauspielplatz MÜHLSTEIN




Emily Lehmann

BA Soziale Arbeit in Ausbildung, Kinder- & Familienzentrum EMMA




Laura Selau

Freiwilliges Ökologisches Jahr, Bauspielplatz MÜHLSTEIN




Nike Winkler

BA Soziale Arbeit in Ausbildung, Ambulante Erziehungshilfen

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.